Вы здесь

Будьте бдительны!

 Как сообщила РИА «Дейта» пресс-секретарь УФССП России по Приморскому краю Анжелика РАЗУВАЕВА, в отдел судебных приставов по Кавалеровскому району обратился взволнованный мужчина, к которому пришло письмо от долгового агентства с требованием погасить задолженность перед банком. Общество с ограниченной ответственностью информировало должника о том, что если в течение 3-х дней с момента получения уведомления он не выплатит сумму в размере 74 тысячи 424 рубля, то к нему будут применены меры принудительного взыскания. Так как в названии организации присутствовало слово «пристав»,  мужчина обратился в районный отдел судебных приставов. Как оказалось, исполнительного производства в отношении данного гражданина судебные приставы не возбуждали и никаких писем не посылали.

 В связи с этим случаем Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю информирует граждан о том, что Федеральная служба судебных приставов в соответствии с действующим законодательством является единственным в Российской Федерации органом принудительного исполнения. Таким образом, коллекторы и долговые агентства не обладают полномочиями, которые есть в арсенале судебных приставов.  

Кроме того, используя в своем названии словосочетание «судебный пристав»,  некоторые коллекторские  агентства нарушают закон «О судебных приставах» (ст. 2.1) и вводят в заблуждение граждан.

 Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю призывает граждан быть бдительными и напоминает, что судебный пристав действует только на основании исполнительных документов, которые должен иметь при себе, нанося визит должнику. Почтовое уведомление должно содержать номер исполнительного производства, а также координаты судебного пристава-исполнителя. Чтобы обезопасить себя от мошенников, граждане должны знать, что судебный пристав  обязан предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде, а при принятии денежных средств от должников обязательно заполняет квитанционную книжку – документ строгой финансовой отчетности.  Если все же возникли сомнения в том,  действительно ли к вам пришел судебный пристав,  стоит позвонить в отдел судебных приставов вашего района.

 РИА «Дейта»