Вы здесь

Банковские кредиты: нужно ли разрешение супруга?

Банковские кредиты: нужно ли разрешение супруга?

 Необходимо ли разрешение супруга на оформление кредита?

 В статье будут приведены аргументы за и против предложенного законопроекта, запрещающего выдавать кредиты без согласия второго супруга.

 В российскую Госдуму был предложен законопроект, запрещающий выдавать кредиты без согласия второго супруга. Если человек состоит в браке и хочет взять кредит, то ему придется предоставить в банк письменное разрешение от своей второй половины. При выдаче ипотеки давно работает такое правило. Его распространение на другие виды кредитов основывается на том, что растет число просроченных задолженностей по кредитам. 

  Банки подают иски против тех, кто задерживает выплаты. Из-за этого происходит раздор в семье, так как жена или муж не знали о том, что был взят кредит. Авторы законопроекта аргументируют его тем, что на погашение кредита деньги берутся из семейного бюджета. Значит, ответственность за него должны нести оба супруга. Не все представители банков согласны с таким утверждением, потому что видят в нем покушение на финансовую независимость и свободу граждан.

  Еще одним аргументом в пользу этого законопроекта служит невысокая финансовая грамотность населения и нечастое использование брачного договора при женитьбе. Депутаты убеждены, что кредит должен выплачиваться из бюджета семьи вне зависимости от того, на кого из пары был оформлен договор. Если возникает какая-либо непредвиденная ситуация, то долг должен делиться пополам. Оба супруга должны знать, что в случае задолженности, к ним могут прийти представители коллекторской фирмы. Поэтому, они оба должны ответственно и взвешенно подойти к решению об оформлении кредита. 

  По данным статистики Центробанка около 4 млн. россиян не может расплатиться по кредитам. Общая сумма долга составляет 440 млрд.рублей, а средний размер равен 300 000 рублей.

  Показатель уровня «закредитованности» в России является одним из самых низких в мире. Несмотря на это, также низким остается уровень кредитоспособности людей. Инициативные политики и юристы заявляют, что имущество, приобретенное в браке, является общим. Следовательно, и кредиты и обязательства выплат по ним также должны быть общими. Противники такого решения аргументируют свою точку зрения тем, что этот законопроект нарушает и ограничивает финансовую свободу одного из супругов. Однако, вступление в брак является, в некотором роде, ограничением свободы друг друга в интересах созданной семьи.

С уважением http://bankinside.ru