Вы здесь

Бриллианты

БриллиантыКто-то вкладывает свои сбережения в валюту, в золото, в недвижимость, в инвестиции. Но есть те, кто вкладывает деньги  в неограненный алмаз - бриллианты.

Все бриллианты классифицируют по нескольким параметрам – типу огранки, весу в каратах, цвету и чистоте. В международной практике эту классификацию называют правилом «4С» (cut, carat, color, clarity).

Огранка

Вид огранки обычно диктуется формой исходного алмаза. Наиболее распространенная форма огранки – круглый бриллиант, имеющий 57 граней (КР-57), параметры которого были рассчитаны в начале ХХ века. Известно множество форм огранки. Помимо ставших классикой «маркиза», «принцессы», «овалы», «груши», «изумруды», «сердца» становятся все более популярными новые формы огранки.

Вес

Вес бриллиантов измеряется в каратах. Один карат равен 200 миллиграммам, или 1/5 грамма. Карат, в свою очередь, делится на 100 частей. Стоимость бриллианта рассчитываются исходя из цены одного карата, причем она увеличивается «по ступенькам»  в зависимости от принадлежности камня к той или иной весовой группе. Цена одного отдельного грамма золото и одного грамма в килограмме одинакова, а стоимость бриллиантов с увеличением их размера возрастает в прогрессии.

Например, если цена одного карата бриллианта первой категории цвета и чистоты в весовой группе 0,9-0,99 составляет около 10000 долларов, то в весовой группе 1,00 – 1,49 – уже за 15000!

Цвет

Бриллианты различаются по цветовым оттенкам – от бесцветного до желтого. Чтобы правильно определить цвет бриллианта, камень сравнивают с эталонами, после чего ему присваивается соответствующий индекс по шкале цвета.

Так называемые фантазийные цвета (оранжевый, розовый, голубой и другие) встречаются довольно редко и ценятся очень высоко. В соответствии с классификацией, разработанной геммологическим институтом Америки (GIA), цвет бриллианта обозначается буквами от D до Z, по шкале, принятой в наше стране, - цифрами от 1 (бесцветный) до 9 (коричневый).

Чистота

Алмазам, как и большинству других природных минералов, свойственно включения и дефекты. Чем их меньше, тем лучше, ибо чистота камня во многом определяет его цену. Существует один общий принцип оценки бриллиантов – определение степени беспорочности. Согласно ей, беспорочный бриллиант должен быть абсолютно прозрачным, не содержать включений, видимых через 10-кратную лупу, и не иметь дефектов обработки. Для того чтобы установить степень чистоты бриллианта, необходимо определить количество и природу включений, а также их размер и расположение.

Игра

Чистота, цвет, вес и качество огранки наделяют драгоценный камень игрой, которая также не является субъективным  понятием, - законы оптики, воплощённые в правильно ограненном бриллианте, придают ему тот самый мистический блеск, восхищающий людей много столетий. При строгом соблюдении пропорций бриллиант любой формы огранки способен отражать практически весь падающий на него свет. Некачественная огранка и неправильные пропорции ведут к тому, что бриллиант теряет значительную часть света, которая «уходит» через боковые грани.

Полировка

Данный критерий возник благодаря применению новейших технологий – для полировки бриллиантов используются порошки, созданные на основе синтетических алмазов, что резко повышает качество обработки поверхности. Недаром российские бриллианты стали мировой легендой и именуются не иначе как «Russian Cut» - «русская огранка».

P.S. На днях на аукционе Sotheby's продали самый дорогой бриллиант в мире за 74 млн. долларов. Розовый алмаз был найден на рудниках Южной Африки в 1999 году и и имел вес 132,5 каратов.

Купи кеды на танкетке, пусть лопнут от зависти соседки.