Вы здесь

Как устроиться работать в банк

 Если Вы давно мечтали стать банкиром или банкиршей, то эта статья для Вас.

Высказывание о том, что устроиться работать в банк сложно, всего лишь миф. Многие желающие начать строить карьеру в банке люди мыслят примерно в следующем направлении «У меня нет банковского опыта либо соответствующего образования либо блата, поэтому даже пытаться не стоит». А зря.

Специалисты кадровых служб банков с удовольствием рассматривают кандидатуры вчерашних и нынешних студентов. Высшее образование с финансовым уклоном будет несомненным плюсом в резюме. Есть банки, которые готовы взять на работу человека со средне-специальным и даже средним образованием в возрасте от 19 лет. См. таблицу в конце статьи.

Нет финансового образования? Тоже не беда. Запишитесь на курсы, коих сейчас огромный выбор, и не забудьте выделить этот пункт в резюме.

А если у Вас есть опыт активных продаж и консультирования клиентов в условиях, максимально приближенных к офисным (т.е. не сосисками на рынке торговали, а как минимум, в салоне сотовой связи направляли клиентский поток), то приглашение на собеседование можно считать полученным.

Позиции, на которые может рассчитывать молодой специалист с профильным и не очень образованием, как правило, связаны с обслуживанием клиентов, так называемый, фронт-офис.

Совет для студентов, мечтающих начать строить карьеру в банке: проситесь на практику у начальника отдела, занимающегося обслуживанием клиентов. Найти его легко – уточните у любого менеджера, как переговорить в руководителем. Как правило, начальник находится в периметре клиентской зоны.

Акцент при разговоре с начальником сделайте на том, что это практика, а значит, бесплатна для работодателя. Стоит упомянуть, что и работа с бумагами вполне подойдет. Практически в каждом отделе есть документы, которые необходимо разложить в хронологическом порядке, по алфавиту и т.п, а заниматься неинтересной работой мало у кого есть желание.

Так как старт карьеры в банке начинается с обслуживания клиентов, не лишним будет позаботиться о внешнем виде. Волосы должны быть собраны и подстрижены(у парней), ногти ухожены, а кожа чистая.

Также подмечено, что парни быстрее и легче делают карьеру в банковской сфере, чем девушки. Даже несмотря на тот факт, что девушек в банках работает больше в количественном выражении.

И в заключение статьи приводим список банков и их требования для старта банковской карьеры.

 

Наименование банка

Образование

Опыт работы

Варианты позиций

Хоум кредит банк Home Credit Bank

Средне-специальное

Без опыта

Специалист-оператор, специалист по работе с проблемной задолженностью

ОТП банк

среднее

Без опыта. Плюсом будет опыт в продажах

Специалист, кредитный менеджер

КБ Ренессанс кредит

Среднее, готовы рассматривать заочников

Без опыта

Кредитный специалист

ВТБ-24

Незаконченное высшее, студенты 3-5 курсов

Без опыта

Администратор зала, стажер

Траст

Незаконченное высшее (студент)

Без опыта

Клиентский менеджер

Райффайзен банк

Незаконченное высшее

Без опыта

стажер

МТС-банк

Средне-специальное

Без опыта

Специалист

Сбербанк

Средне-специальное

Без опыта

консультант

Совкомбанк

среднее

Без опыта

Менеджер по товарному кредитованию

С уважением http://bankinside.ru