Вы здесь

Какие возможности у банковской карты?

Visa или MasterCard Использование карты открывает перед Вами следующие возможности: оплата товаров и услуг в безналичной форме во всех уполномоченных учреждениях и предприятиях, принимающих к оплате карты Visa или MasterCard без дополнительного взимания комиссии:

  • получение наличных средств в пунктах выдачи наличных банковских учреждений и через автоматизированные кассовые машины – банкоматы
  •  Получение скидок в торговых точках, участвующих в дисконтных продажах
  • Карта надежно защищена и Вам не нужно носить с собой крупные суммы денег.
  •  отсутствует необходимость декларировать средства на карте при выезде за границу. 
  • Если Вы находитесь далеко, Ваш счет по карте могут пополнить родственники или знакомые и Вы сможете незамедлительно воспользоваться денежными средствами.

  Процесс оплаты товаров и услуг банковской картой

   Чтобы расплатиться за приобретенные товары или оказанные услуги, Вам необходимо предъявить работнику торговой точки карту. В некоторых торгово-сервисных организациях у Вас могут попросить предъявить удостоверение личности. Однако, отсутствие паспорта не может являться поводом для отказа принять у Вас оплату за товар или услугу по карте.
 Убедившись в подлинности карты и в Ваших правах как законного Владельца карты, работник производит авторизацию, в большинстве случаев с помощью электронного терминала, т.е. получение разрешения у банка-эмитента на проведение операции с картой. Если операция разрешена, в случае использования электронного терминала чеки заполняются и распечатываются автоматически. После чего, Вам предлагается поставить свою подпись на чеке терминала.
 
 Чек электронного терминала – финансовый документ установленного образца, который является подтверждением сделки с использованием карты. Чек электронного терминала должен содержать следующие данные: вид операции; дата совершения операции; общая сумма к оплате; валюта операции; код авторизации; часть номера Вашей карты; специальная графа для Вашей подписи; наименование уполномоченного предприятия, где Вы расплачиваетесь картой; Чек электронного терминала состоит из двух экземпляров.
 Не расписывайтесь на чеке в том случае, если на нем не проставлена сумма, которая в дальнейшем будет списана с Вашего карточного счета в Банке, или отсутствуют другие детали операции (например - дата). Подписывая данный документ, Держатель признает правильность указанной суммы и тем самым дает указание Банку на перечисление со своего карточного счета данной суммы на счет обслуживающей его Организации.
 При оплате товаров (работ, услуг) в валюте, отличной от валюты карточного счета, денежные средства конвертируются по курсу, установленному Тарифами Банка и международными платежными системами на день списания средств. Работник учреждения должен сравнить Вашу подпись, поставленную в его присутствии на чеке с подписью на оборотной стороне карты.
 Если работник учреждения не уверен в идентичности Вашей подписи, он имеет право отказать в оплате Вашей покупки по карте и предложить Вам иной способ оплаты, например наличными. После того, как работник учреждения надлежащим образом оформил чек, проверил вашу подпись и принял оплату по карте, он обязан выдать Вам второй экземпляр чека.
 
 Не забудьте оставить себе второй экземпляр чека, который является подтверждением сделки. В случае изъятия карты в торгово-сервисной сети или пункте выдачи наличных, требуйте расписку об изъятии карты с указанием даты, времени и причины изъятия, убедитесь, что изъятая карта разрезана в Вашем присутствии. 

   Сообщите об изъятии карты в Банк по телефону. Независимо от того, в какой валюте ведется Ваш карточный счет, Вы сможете при помощи карты оплатить товары и услуги в других национальных валютах. 

Банк настоятельно рекомендует Вам сохранять копии всех документов, полученных Вами в подтверждение оплаты картой за товары и услуги! 

 Сохранение этих документов гарантирует Вас от неточностей списания средств с Вашего карточного счета.

     При подписании платежного чека проверяйте валюту платежа, и в случае, если она не соответствует согласованной, Вы имеете право не подписывать чек и требовать от продавца оформления операции возврата. 
  Получение наличных денег Используя карту, Вы можете получить наличные средства двумя способами:

  • в уполномоченных банковских и финансовых учреждениях (пунктах выдачи наличных); При этом обязательно иметь при себе удостоверение личности
  • посредством банкоматов; Для получения наличных денежных средств в Банкомате Клиенту необходимо вставить карту в приемное устройство Банкомата и, при появлении на экране информации о необходимости введения ПИН-кода, набрать свой ПИН, а затем последовательно выполнять команды, появляющиеся на экране Банкомата. При завершении операции получения наличных денежных средств в Банкомате, требуется забрать карту, чек и денежные средства. После трех попыток ввода неправильного ПИН-кода все операции по карте будут заблокированы и банкомат может изъять карту. Время, предоставляемое для получения карты и денежных средств из Банкомата, ограничено. При появлении карты и денег из Банкомата необходимо без промедления забрать их. В противном случае предъявленные деньги и карта могут быть задержаны банкоматом. Если банкомат задержал Вашу карту, Вам необходимо, не позже следующего рабочего дня обратиться по телефону или адресу, указанному на банкомате, в Банк, которому принадлежит Банкомат для получения Вашей карты.
 Карта может быть Вам возвращена только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.