Вы здесь

Мошенники выдают себя за сотрудников банков.

мошенничество с помощью кредитных карт

В последнее время участились случаи мошенничества с помощью СМС.
 Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни получал смс с подобным текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. Перезвонить по тел….». И, что интересно, смс приходит от обычного сотового 11 значного номера. И перезвонить просят на простой сотовый телефон. Ни в коем случае не перезваниваете на данный номер. Собеседник на том конце провода всеми правдами и неправдами попытается у вас выманить пин-код, номер карты, CCV номер (на другой стороне карточки три последних цифры), дату окончания срока действия карты. Кстати, если знать номер карты, имя владельца и ccv номер, мошенник сможет оплатить Вашей картой любой товар в любом интернет магазине или сделать перевод.

 Мошенники - опытные психологи и часто представляются сотрудниками банка России. И то, что ЦБ России не работает с частными лицами как обычный банк, мало кто знает, ЦБ РФ выполняет контрольно-надзорную функцию по работе в банками. Так же часто представляются и сотрудниками Сбербанка.
Запомните: ЦБ России смс не рассылает, и Сбребанк, если рассылает, то с короткого номера 900. Ни один настоящий сотрудник банка не будет и не должен просить пин-код. Если вдруг Вам пришла смс подобного содержания и Вы сомневаетесь, банк это написал или мошенники, перезвоните в банк не по телефону, указанному в смс, а по бесплатному номеру, который обычно начинается с цифр 8-800... Этот номер указан на оборотной стороне Вашей карты, также его легко найти в интернете на официальном сайте банка.

Никогда не показывайте свою банковскую карту никому, а вдруг у человека хорошая память и он запомнит все цифры, которые ему интересны, если у него появились нехорошие мысли.

мошенник кредитные картыНо преступники пошли дальше. Они научились красть данные карты тогда, когда вы делаете онлайн покупки в интернете. Такой, сейчас наиболее распространенным метод получения ваших данных карты называется "фишинг". С помощью "поддельной" веб-страницы известного магазина, чтобы убедить вас, что сделка будет безопасной. Вы вводите данные своей карты и они попадают в руки мошенников. 

Но и фишеры редко использую полученную информацию. Они ее в основном продают оптом другим мошенникам, испытав их путем проведения очень мелких операций, которые обычно банк не замечает. Если, например вы заметите неожиданные пожертвования на благотворительность с вашего счета – надо поднимать тревогу и сообщать банку. Будьте внимательны, какой Url вы набираете в поиске браузера вашего компьютера. Будьте внимательны, на какую ссылку нажимаете, чтобы перейти на онлайн - магазин. Установите хороший антивирус на компьютер, с которого производите платежи в онлайне.

Мне известен лично случай, когда вирус Троян попал на бухгалтерский компьютер. Как, наверное, был рад хозяин Трояна, когда с этого компьютера он сделал перевод на 4 миллиона рублей на известные только ему счета.

 

С уважением,
Bankinside.ru