Вы здесь

Ошибка на 1,5% при оформлении кредита приводит к переплате почти на 0,5 млн рублей

Необдуманный подход к подбору ипотечной программы может быть чреват значительными переплатами. Несмотря на обилие рекламных предложений, обещающих сверхвыгодный заём, выбрать наиболее приемлемые условия кредитования довольно сложно. В результате заёмщик платит на 1-2% больше.

Что такое 1-2% для заёмщика? На первый взгляд, кажется – сумма не столь уж и большая. Но давайте посчитаем: ипотечный кредит на 3 млн.рублей сроком на 10 лет под 12% годовых повлечет за собой переплату в 2 млн.руб., а под 13,5% - 2,5 млн.рублей.  Таким образом процентная разница в полторы единицы приводит к увеличению переплаты на 0,5 млн.руб. За весь срок кредита получается довольно значительная переплата.

Наибольшие потери – 2,3–2,7 млн рублей за весь срок кредита – возможны при разнице в 5-6% между ставками. Впрочем, такие ситуации являются исключительно редкими.

Как показывает практика, чаще всего заёмщики могли бы сэкономить 1-2% при более тщательном подборе ипотечной программы. Это, конечно, не разница в 5-6%, но и отдавать банку лишних полмиллиона рублей не стоит.

Поэтому планируя взять ипотечный кредит, не стесняйтесь просить консультанта пересчитать переплату на разные суммы и сроки. А ткже рекомендуем сразу обращаться в несколько банков и выбирать наиболее подходящую именно Вам программу ипотечного кредитования.

P.S. Расчет произведен с помощью кредитного калькулятора Сберанка

С уважением 

http://bankinside.ru

Тэги: