Вы здесь

Плюсы и минусы мобильного банкинга

Результаты последнего исследования показывают, что мобильные устройства составляют около 25% посещений веб-сайтов банков. Причина проста: удобство и мобильность, но за этот комфорт приходится платить. Ниже приведены преимущества и недостатки мобильного банкинга, рассказано о том, что вы должны знать, прежде чем войти в свой аккаунт с Вашего мобильного телефона.

 В соответствии с новой базой данных, выпущенной Всемирным банком в апреле этого года, почти 2,5 миллиарда человек, почти половина взрослого населения во всем мире, не имеют никакого формального доступа к нашей сложной финансовой системе, не говоря уже о ее простом виде - банковской системе. Большую часть этого населения составляю бедные люди, зависимые от частных ростовщиков, которые в свою очередь взимают очень высокие процентные ставки, порождая порочный круг эксплуатации и нищеты. Кроме того, данное финансовые исключение значительной части населения земного шара также происходит в силу ряда других причин, таких как плохо развитая инфраструктура банков, большая географическая отдаленность филиалов от населенных пунктов и то количество документов, которые необходимо собрать для открытия банковского счета. Однако на эти вопиющие факты финансовые учреждения обратили внимание.

 Центральные банки практически всех развивающихся стран настаивают на реформах гигантских масштабов, которые позволят привлечь не охваченных банковскими услугами бедных людей, все возлагают на данные реформы большие надежды. 
И одной из самых известных мер, позволяющей банкам задействовать почти половину взрослого населения, не охваченного банковскими услугами, является мобильный банкинг. Волна оптимизма, связанная с этой новейшей технологией, которая имеет огромный потенциал, была вызвана экспоненциальным ростом числа абонентов мобильной связи по всему миру. Лидирующие позиции здесь занимают такие страны с развивающейся экономикой, как Индия и Китай. Трудно представить, но в соответствии с недавней публикацией Cisco под названием "Visual Networking Index (VNI) Global Mobile Data Traffic Forecast Update" число мобильных устройств в мире превысит население мира уже к концу 2012 года!

 Если все пойдет хорошо, то мобильный банкинг сможет преобразовать финансовую ситуацию в мире и пересмотреть отношения банков и их потребителей, и не только в развивающихся, но и в развитых странах. 
В то время, пока мы с нетерпением ожидаем мобильную банковскую революцию, мы должны четко понимать все плюсы и минусы данного сервиса. Здесь мы проанализируем, настолько совершенен этот вид банкинга и с какими вопросами мы можем столкнуться при его использовании.

Преимущества мобильного банкинга:

 Использование мобильных телефонов дает массу преимуществ. Очевидна экономия времени, совсем скоро почти все банковские услуги можно получить через мобильный телефон. Уже сейчас мобильный банкинг предлагает те же услуги, что и удаленное управление своими счетами. Самым большим стимулом для развития этой технологии является наличие смартфона, который просто делает нашу жизнь легче. 

•    Услугу мобильного банкинга предлагают почти все банки бесплатно. Это означает, что клиент может осуществлять операции без дополнительных сборов;

    Есть три услуги, которые могут быть доступны с мобильного вне зависимости от его вида и марки. Это делает мобильный банкинг доступным для всех. Первая из них – это возможность через SMS получать информацию о балансе и банковские пароли. Во-вторых, некоторые банки выпускают специализированные программные приложения, которые можно скачать на мобильный для доступа к банковскому счету. В-третьих, мобильные устройства с интернет-браузером дают возможность получить доступ к банковским приложениям легко, как на компьютере.
•    Все электронные банковские транзакции проходят в зашифрованном виде. Это означает, что сделка, проведенная подобным способом лучше обеспечена, чем аналогичная с использованием проводной связи.
•    Информация об учетной записи, а также номер счета не отображается во время беспроводной связи. Это также обеспечивает безопасность данных.
Риски Мобильного банкинга

Как и любая новая технология, мобильный банкинг тоже имеет свои недостатки. Ниже перечислены основные из них:

•    Самой большой угрозой безопасности в мобильном банкинге является незашифрованность серверов провайдеров сотовой телефонной связи. Хакер-эксперт сможет сравнительно легко получить информацию о счете или дебетовых и кредитных картах пользователей.
•    Сообщения, полученные от банков, не шифруются. Это означает, что эту информацию можно легко перехватить при передаче через оператора мобильной связи.
    Если мобильный будет украден, информация, хранимая в сообщениях, может быть легко использована другим лицом.
    Мобильные телефоны, которые используют интернет-браузеры, но не имеют антивирусной защиты, подвержены очень высокому риску взлома конфиденциальной информации.

 С ростом спроса на смартфоны и появлением возможности доступа к высокоскоростному Интернету через сотовый телефон, мобильный банкинг стал следующим очевидным технологическим шагом. Вне всякого сомнения, он обеспечивает комфортный и беспроблемный доступ к счетам. Но с точки зрения информационной безопасности он определенно оставляет желать лучшего. Поэтому до тех пор, пока банки не придумали 100% безопасный способ мобильного банкинга, лучше пользоваться им в самых крайних случаях, когда это абсолютно необходимо.
С уважением
http://bankinside.ru