Вы здесь

На почте не принимают платеж по кредиту – у банка нет расчетного счета.

 Эту статью мы решили посвятить одному очень часто встречаемому вопросу при оплате кредита. Зачастую, пытаясь оплатить кредит на почте (имеется ввиду Почта России) почтальон и вноситель средств не могут понять друг друга. А все дело в том, что программа для отправки платежа требует расчетный счет, который банк почему-то не предоставил.
Давайте попробуем разобраться в терминологии.

БИК – уникальный идентификатор банка (аббревиатура расшифровывается как «банковский идентификационный код»). Это уникальный код, который присваивается каждому банку. Практически то же наименование банка, только в цифрах.
Корреспондентский счет (корр.счет) – всегда начинается с цифр 301. Это счет, открываемый банку (кредитному учреждению) в подразделении ЦБ РФ. Такие счета используются для расчетов между банками. Например, из банка А в банк Б необходимо отправить определенную сумму. Движение пойдет именно между корреспондентскими счетами этих двух банков: с корр.счета А спишут, а на корр.счет Б зачислят.
Расчетный счет – это счет, используемый для учета денежных операций клиентов. Начинается такой счет обычно с цифры 4 (40817, 407, 42301 и т.п.).

Пример: от ООО 1, имеющего расчетный счет в банке А, необходимо перевести средства на счет ООО 2, открытый в банке Б. Движение средств пойдет следующим образом: со счета 407 ООО «1» на корр.счет 301 банка А, с корр. Счета банка А на корр.счет банка Б, и затем с корр.счета банка Б средства поступят на расчетный счет ООО 2, откуда их и можно будет обналичить.

А теперь вернемся к нашему вопросу: почтальон просит указать расчетный счет банка. А банки осуществляют операции только по корр.счетам. Согласитесь, зачем банку самому себе открывать расчетный счет, когда все операции проходят по корреспондентскому?! Логично, что расчетного счета у самого банка нет.
Тогда какую информацию оставить почтальону?
Предложите ему в поле расчетный счет указать номер Вашего личного (лицевого) счета, на который необходимо зачислить средства (40817, 42301 и т.п.). А в поле «счет зачисления» или «назначение платежа» укажите номер ссудного счета, который начинается с цифр 45503, 45504, 45505, 45506, 45507. И, поверьте, средства благополучно поступят по адресу.

С уважением

http://bankinside.ru