Вы здесь

Самые высокие процентные ставки по вкладам в 2013 году.

 Практически каждый из нас однажды задумывался о получении дополнительного и, желательно, пассивного дохода. Банковский вклад – один из лучших вариантов сохранить и приумножить свои средства. Но тут встает вопрос: в каком банке процентная ставка самая высокая?

 С одной стороны, хочется довериться стабильному банку, имя которого у всех на слуху, а история насчитывает не одно десятилетие. К таким банкам можно отнести Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк  и прочие, как любят их называть пенсионеры, «госбанки». Однако эти банки не могут предложить самые высокие ставки по вкладам. В 2013 году их процент по депозитам в среднем колеблется в пределах 5-8% годовых.

 С другой стороны, хочется получить максимальный доход по вкладу. Коммерческие банки с меньшей степенью узнаваемости готовы оформить вклад под 9-11% годовых с достаточно гибкими условиями. Главным в этом вопросе является факт аккредитованности банка в АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Проще говоря, если лопнет банк, в котором размещены ваши кровные, АСВ в короткие сроки вернет всю сумму вклада с процентами в сумме, не превышающей 700 тыс.руб. А осенью 2013 года Дума рассмотрит законопроект, предполагающий увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам физических лиц с нынешних 700 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

 Проверить, включен ли банк в систему страхования вкладов, можно ТУТ 

 Итак, посмотрим, какие же банки в 2013 г. Предлагают самые высокие ставки по вкладам.

 Сумма вклада – 100 000 рублей, срок – 12 месяцев, прочие условия (капитализация, пролонгация, возможность пополнения\изъятия, периодичность выплаты процентов и т.п.) в данном анализе не рассматривались.

Наименование банка

Вклад

Процентная ставка по вкладу, % годовых

Рост Банк

Рост 2013

11

Пушкино

Классический

10,65

Траст

Осенний доход

10,50

Роял Кредит Банк

Роял Оптимальный

10,25

Росгосстрахбанк

Классический

9,75

Альфа-банк

Победа

9,60

 

P.S.  В момент написания этой статьи банк ВТБ24 анонсировал новый вклад с максимальной ставкой. Вклад называется «ВТБ24 - Оптимальный выбор» или «Вклад с характером». Реклама обещает 11 % годовых. Однако при более детальном изучении условий вклада оказывается, что при сроке 18 месяцев, 11% выплачивается только за первые полгода пользования вкладом, а затем ставка снижается до 6%. Так что если пересчитать реальную доходность, эффективная процентная ставка составит 7,85% годовых, что еще раз подтверждает вышеописанное.

С уважением http://bankinside.ru

Купи кеды на танкетке, пусть лопнут от зависти соседки.