Вы здесь

Самые высокие ставки по вкладам в 2015 году

Самые высокие ставки по вкладам в 2015 году

 Резкий скачок вверх курса доллара и увеличение ставки рефинансирования в конце предыдущего года мало кого оставили равнодушным. Как это обычно и бывает в подобных ситуациях, рост ключевой ставки повлек за собой рост процентных ставок в коммерческих банках. Практически моментально были изменены условия по депозитным продуктам. Буквально в течение недели большинство банков увеличили свои ставки по вкладам почти в два раза.

 Ситуация во многом напоминает кризис 2008-2009 годов, когда самые высокие ставки по вкладам достигали 20% годовых на фоне максимальной ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 13%. Россияне, плотно следящие за экономической ситуацией в стране, в тот период смогли неплохо заработать на таких высоких ставках. Но были и такие, кто спохватился достаточно поздно, когда «вкусных» ставок уже не было.

 По нашему мнению, в 2015 году ситуация повторяется. Только теперь ключевая ставка ЦБ 17%, а самые высокие ставки по вкладам в стране держатся на уровне 24-25% (минимальная сумма такого депозита 3-5 млн. рублей). Отличительной особенностью является и время, когда произошли перетрубации. Преддверие Нового года. Сотрудники коммерческих банков попросту не успели разработать и запустить в СМИ новые рекламные материалы. Конец года, отчеты, сокращенный рабочий месяц у контрагентов и всеобщее удорожание сделали свое дело. А значит, сарафанное радио о повышении ставок по вкладам и по сей день работает не в полную силу. И большинство вкладчиков среди представителей старшего поколения, наверняка, до сих пор и не знают, что в их любимом Сбербанке уже можно открыть вклад не под 5-7%, а под 9-11% годовых.

 Будет ли массовая реклама новых ставок по вкладам? Скорее нет, чем да. Ведь как долго ЦБ продержит высокую ставку рефинансирования, неизвестно никому. Равно как и неизвестно, сколь долго будут актуальны высокие ставки по вкладам в коммерческих банках. Возможно, все изменится уже в марте 2015 года с приходом  новой волны санкций против России. А значит, времени, чтобы открыть выгодный вклад или переоформить существующий, остается совсем немного.

 

 В таблице ниже отображено, какие банки предлагают населению самые высокие ставки по вкладам в начале 2015 года. Сумма вклада – 100 000 рублей, срок – 3,6 или 12 месяцев, прочие условия (капитализация, пролонгация, возможность пополнения\изъятия, периодичность выплаты процентов и т.п.) в данном анализе не рассматривались.

Наименование банка

Вклад

Процентная ставка по вкладу, % годовых

Хоум Кредит энд Финанс Банк

Доходный год

19% на 6 мес.

УБРиР

Рекордный

19% на 3-6 мес.

ОТП Банк

Теплые отношения плюс

19% на 3 мес.

Росгосстрах банк

Росгосстраховский

18% на 12 мес.

Рост банк (БИН банк)

Хит сезона

18% на 12 мес.

С уважением http://bankinside.ru

P.S. Информация по состоянию на 13 января 2015 г.