Вы здесь

Страсти по валюте. Покупать, продавать или подождать?

Страсти по валюте. Покупать, продавать или подождать?

 В период с 6 по 11 апреля официальный курс национальной валюты по отношению к доллару изменился с 56,75 до 51,07, укрепившись на 5,68 рублей или 11,1%. И на многих региональных рынках валют вновь отмечаются панические настроения, аналогичные тем, что царили в декабре 2014 года. Только теперь ситуация противоположная, и массы пытаются избавиться от валюты, боясь упустить потенциальную выгоду. Примечательно, что очереди в кассах банков состоят преимущественно из рядовых граждан, не особо разбирающихся в тонкостях рыночных колебаний и даже не задающихся вопросом А стоит ли покупать доллары?

Однако любой более-менее опытный трейдер знает, что после резкого движения валюты в одном направлении, неизменно следует «отскок» и некоторое укрепление позиций. Затем рынок немного успокаивается в ожидании новостей. Для российской экономики такими новостями, способными повлиять на курс рубля по отношению к доллару, могут стать ожидаемое снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ в конце апреля, изменения цен на нефть или некие громкие события на политической арене.

Сотрудники банков отмечают, что, хотя наибольшее число операций приходится на продажу валюты гражданами, среди них есть и такие, которые не думают, стоит ли покупать доллары, а уже делают это. Хотя покупок совершается примерно в 3 раза меньше, чем продаж. Кто эти люди и чем они руководствуются? Во-первых, среди покупателей большинство тех, кому нужны доллары не для «консервирования», а для дела. Они понимают, что курс впервые за несколько месяцев достиг минимальных значений, и что в будущем им понадобится валюта (например, для поездки за границу, для расчетов с зарубежными поставщиками). Во-вторых, это профессиональные валютные спекулянты, которые не первый год зарабатывают подобным образом и знают, как ведет себя рынок в аналогичных ситуациях.

Но как быть рядовому гражданину, который решил улучшить свое благосостояние таким образом? Стоит ли покупать доллары или уже пора продавать? Самым лучшим решением в данной ситуации для людей, далеких от финансовых спекуляций, будет наблюдение за ситуацией со стороны. Не стоит слушать советов «опытных аналитиков», мнения которых расходятся, как стрелки на компасе. Лучше всего хранить сбережения в тех денежных единицах, которые нужны для повседневной жизни.

Универсальный совет будет таким: если есть будущая необходимость в валюте, то, определенно, сейчас один из лучших моментов для ее покупки. А если доллары были куплены в период прошлогоднего ажиотажа, то, вероятно, стоит подождать отката и понаблюдать за ситуацией еще некоторое время. Кризис в стране еще не достиг пиковых вершин, поэтому надеяться на скорое возвращение национальной валюты к отметке в 30 рублей за доллар определенно не стоит. А вот отметка в 53-56 рублей за доллар вполне реальная величина в течение всего апреля 2015 года.

С уважением, bankinside.ru