Вы здесь

Коллектор. Принципы работы.

Коллектор (коллекторское агентство) – человек (организация), занимающийся профессиональным взысканием долгов.
 В наше время достаточно сложно найти человека, который ни разу не брал кредит. И не важно, был ли то кредит на маленькую сумму или крупный ипотечный займ, но в жизни часто случаются ситуации, когда вносить ежемесячно платежи становится невозможно.
На первых порах отсутствия платежей урегулированием проблемы и розыском должника занимается внутренняя служба безопасности банка. И лишь когда срок задолженности становится достаточно большим, банк может прибегнуть к помощи коллектора.

 Здесь важно понимать основной момент: долг может быть либо продан (переуступлен), либо отдан на отработку. В первом случае на договорной основе долг переуступается третьему лицу. Это так называемая цессия или переуступка прав. Т.е. если ранее заемщик был должен банку А определенную сумму, то с момента продажи долга банку он уже ничего не должен, а должен коллекторскому агентству Б. Факт возможности уступки долга третьему лицу всегда прописан в кредитом договоре. Заемщика уведомляют о смене взыскателя в письменной форме, как правило, путем направления уведомления по почте, но возможен и личный визит сотрудника коллекторского агентства. Понятно, что сделка по переуступке долга имеет под собой некую финансовую составляющую – коллектора покупают долги за вполне реальные деньги. Поэтому в дальнейшем они приложат максимум усилий, иногда не совсем законных, чтобы не только вернуть свои вложения, но и заработать на них. Поэтому о возможных путях снижения задолженности, уменьшения суммы пеней и т.п. с коллекторами договориться гораздо сложнее, нежели с сотрудником банка.

 Второй вариант сотрудничества банка и коллектора – это отработка проблемного портфеля. В таком случае «хозяином» долга по прежнему остается банк, и в случае оплаты кредита деньги нужно будет вносить в кассу банка либо осуществлять перевод на счет, открытый при оформлении кредита. Коллектор же выступает наемным внешним сотрудником. Действуя от имени банка, коллектор прилагает максимум усилий, чтобы долг либо частично, либо полностью был оплачен. В данном случае оплата услуг по взысканию производится постфактум, как правило, это процент от суммы взысканных средств по переданным в отработку договорам. Процент может колебаться в пределах от 14% до 30% в зависимости от сроков отсутствия платежей по кредитам и общего объема передаваемого на отработку портфеля проблемных ссуд.

Мы продолжим...

С уважением
http://bankinside.ru