Вы здесь

Наследование вкладов

 Зачастую к нам на сайт поступают вопросы о наследовании банковских вкладов. Как унаследовать вклады умерших родственников, как узнать, в каком банке открыты были эти вклады и проч.

 Отвечаем - банк бережно хранит и защищает тайну банковского вклада, поэтому, если у родственника нет доверенности или оформенного в банке завещательного распоряжения на конкретный вклад, данную информацию ему никто не предоставит.
В Соответствии С ФЗ "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ст.26
Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - иностранным консульским учреждениям.
Также в соответствии с ГК РФ 3 часть ст. 1171 п.3
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
 Таким образом, если у Вас умер родственник, имеющий вклад в банке, то в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу с просьбой инициировать дело о наследовании. В рамках этого дела нотариус высылает письменный запрос в банк.
 Руководствуясь данными законами, сотрудник Банка, при получении запроса от нотариуса, обязан предоставить ответ в ту нотариальную контору из которой поступил запрос и на имя нотариуса, который составил запрос. Срок исполнения такого запроса составляет 5 рабочих дней. При этом запрос составляется за подписью лица уполномоченного подписывать данный ответ на запрос и заверяется печатью офиса. Обратите внимание, что запрос должен быть отправлен совместно с копией свидетельства о смерти человека, в отношении которого направлен запрос в Банк.
На основании письменного ответа из банка наследник вступает в наследование вкладом и с соответствующим документом, подготовленным нотариусом, обращается в банк и распоряжается средствами умершего родственника уже по своему усмотрению.

С уважением,

Команда Bankinside.ru