Вы здесь

Центробанк упростит банкам и приставам работу с должниками.

Регулятор предлагает узаконить социальные банковские счета. Центробанк разослал по банкам письма, в которых указано, что введение балансового счета социального характера,на который будут начисляться зарплата, пособия, алименты и перечисления третьих лиц, должно быть закреплено на уровне закона. Письма за подписью зампреда ЦБ Сергея Голубева поступили в банки на днях.

Суть новеллы сводится к тому, чтобы выделить в отдельную группу "социальные" платежи, поступающие со счетов юр.лиц и гос.органов, осуществляющих выплаты социального характера. Дело в том, что с 1 января 2012 года судебные приставы могут удерживать 100% доходов со счетов неплательщиков по закону "О судебных приставах". Однако в соответствии с законом "Об исполнительном производстве", со счета, куда начисляются "социальные" платежи (зарплата, пенсия, пособия и иные выплаты социального характера), может быть удержано не более 50-70% средств. Ограничения гарантируют минимум средств, необходимых для существования должника и членов его семьи, что коррелирует с законом "Об исполнительном производстве". По нему также запрещено обращать взыскание на денежные средства, выплачиваемые в возмещение вреда, в связи со смертью кормильца, пособия гражданам, имеющим детей.

 Как отмечают в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), приставам изначально неизвестны источники поступления денежных средств на счет должника и они не обязаны их предварительно устанавливать (процедура обращения взыскания детально регламентирована в законе: вынести постановление, направить его в банк для исполнения). Но проблемы возникают у кредитных организаций. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отмечает, что сейчас при исполнении требований приставов о списании сумм со счетов неплательщиков банки вынуждены в ручном режиме проводить анализ всех поступлений на счет должника. "Сейчас банки вынуждены изыскивать дополнительные ресурсы для описанного выше контроля, привлекать персонал, перестраивать свои IT-платформы,"- говорит начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. Не стоит забывать, что банки привлекают средства вкладчиков, размещают их, получают маржу и, соответственно, прибыль.

 Скорее всего, вся дополнительная нагрузка, которая не относится напрямую к их кредитному функционалу, будет перекладываться, например, в растущие тарифы и таким образом будет разделена в конечном итоге между клиентами банков. Решением этой проблемы, по мнению Тосуняна, могло бы стать дополнение положения ЦБ № 385 нормой о новом балансовом счете для физлиц с ограниченным правовым режимом. По мнению Тосуняна, это изменение могло бы сэкономить время банкам: видя назначение платежа, они смогут автоматизировать процесс исполнения требований приставов с учетом ограничений, установленных законом "Об исполнительном производстве". "Чтобы заблокировать счет, приставам будет достаточно послать запрос в банк. Сумма, которую заморозят, будет соответствовать размеру долга, "- отмечают в Федеральной службе судебных приставов.

 Зампред Ланта-банка Дмитрий Шевченко отмечает, что нововведение облегчит жизнь как банкам, так и приставам, которые смогут отслеживать источники поступления средств на счета должников, выносить постановления о взыскании, не нарушая законных интересов граждан. " Банки и приставы смогут быстро и четко определять, на какие средства должника обратить взыскание и в каком объеме,"- говорит старший юрист юридической компании "Приоритет" Виталий Бородкин. Защитники прав потребителей также высказались в пользу инициативы Центробанка. "Сегодня технически не разделить минимальные суммы, необходимые для поддержания жизни граждан,и доходы, которые могут быть направлены на погашение долга, " - говорит председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

 Поэтому решение о выделении отдельной категории социальных банковских счетов правильное. Впрочем,отмечает адвокат Нина Еремина, в свете новеллы заемщики могут начать более активно оспаривать списания со счетов в суде, и речь прежде всего идет об обжаловании постановлений приставов прошлых лет.

Источник: Известия.Ру.