Вы здесь

Как узнать свою кредитную историю

 Как узнать свою кредитную историю В настоящее время рынок кредитования чрезвычайно развит. Неудивительно, что многим из нас хочется узнать свою кредитную историю. Эта информация может понадобиться в следующих случаях:

- при оформлении нового займа, ведь при принятии решения сотрудники банков обязательно проверяют кредитную историю потенциального заемщик;

- в случае, если кредит был взят в пользу третьего лица, и теперь необходимо узнать, как он оплачивается,

- если имели место проблемы с оплатой, в том числе не по вине заемщика. Например, из-за ошибки или технического сбоя со стороны банка или по вине Почты России, когда кредит оплачивается таким способом, а деньги где-то потерялись;

- перед планируемой поездкой заграницу, также рекомендуется узнать, все ли в порядке с кредитной историей. Ведь может случиться, что дело о неоплаченном кредите уже давно находится на рассмотрении у судебных приставов, которые наложили запрет на выезд заграницу. Вопрос может быть копеечный, но таможенники не будут с этим разбираться и просто не выпустят за границу.

 Существует несколько способов узнать свою кредитную историю. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

1. Способ первый. Замый малозатратный по деньгам, но долгий по времени. Раз в год любой гражданин РФ может узнать свою кредитную историю абсолютно бесплатно. Однако для это необходимо узнать свой код субъекта кредитной истории и наименование того бюро кредитный историй (БКИ), в которое предоставляет данные банк, в котором был оформлен кредит. Данные и о коде, и о наименовании БКИ можно опять же узнать в своем банке. Затем направляется письменный запрос в нужное БКИ, и также письмом предоставляется ответ.

 Плюсы: сам отчет предоставляется бесплатно. Минусы: потребуется как минимум один поход в банк, заверение своей подписи у нотариуса (в БКИ должны быть уверены, что отчет запрашивает сам владелец кредитной истории, а не третье лицо), и порядка месяца ожидания, пока все письма будут доставлены адресатам. А если банков, в которых были оформлены кредиты, несколько, и необходимо направить не один запрос, то эпопея и вовсе может затянуться.

2. Способ второй. Сейчас практически каждый банк или микрофинансовая организация с радостью предоставят отчет из тех бюро кредитных историй, с которыми у них заключен договор. Стоимость данной услуги в среднем составляет 1500 рублей.

 Плюсы: достаточно быстро, требуется всего один поход в организацию-посредник и примерно полчаса времени. Минусы: обязательно уточняйте, с какими БКИ у организации заключен договор. Например, Вы оформляли кредиты в банке А и Б. Банк А предоставляет свои кредитные истории в бюро кредитных историй под названием Эквифакс, а банк Б - в НБКИ. Заплатив за услуги предоставления кредитного отчета организации, которая работает только с НБКИ, Вы не увидите в данном отчете своей кредитной истории по банку А. Поэтому перед получением отчета обязательно интересуйтесь, информацию из каких банков предоставляет (или не предоставляет) данная организация. И конечно же, минусом является комиссия посредника за свои услуги.

3. Третий способ. Это узнать свою кредитную историю онлайн. На наш взгляд, это наиболее удобный и быстрый способ. Отчет предоставляется онлайн на электронный адрес, указанный при оформлении заявки, буквально в течение 10 минут. Стоимость услуги гораздо ниже из-за отсутствия посредников и необходимости оплачивать труд офисного персонала. Возможна оплата как с пластиковых карт, так и электронными деньгами, и любыми удобными платежными системами. К минусам, также как и во втором способе, относится необходимость точно знать, с какими БКИ работает данный сервис.

Вы можете узнать свою кредитную историю онлайн прямо сейчас.

Всего за 299 рублей.

Отчет предоставляется в течение 10 минут на указанный e-mail

* В отчете не предоставляется информация о кредитах в банках Русский Стандарт, Хоум Кредит и Сбербанк.

Более того, уже в момент формирования заявки за Вами закрепляется персональный финансовый консультант, который поможет расшифровать отчет. Также в нашем отчете содержится информация о том, какова вероятность получения очередного кредита, и предоставляются наименования тех банков, под требования которых подходит данный клиент.

Узнать свою кредитную историю онлайн прямо сейчас