Вы здесь

Страхование вкладов.

Будущий вкладчик всегда задается вопросом : Что такое банковские гарантии? Какую сумму вернут если банк обанкротится ? на все ли банки это распространяется?

 Государство, в случае банкротства банка, гарантирует возврат  денежных средств  в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей. Деньги вернут в течении месяца после решения о банкротстве банка. Это распространяется абсолютно на все банки – на те которые вступили в систему страхования (то есть платят отчисления в специальный страховой фонд). Страхованию подлежат денежные средства физических лиц, размещенные во вклады и на счета в банках, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
(Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».)
 Раньше государство гарантировало гражданам, вложившим деньги в Сбербанк, что в случае чего деньги вернет в полном объёме. Теперь это отменено. Страховое возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вкладов в банке, но не более 700 000 руб. Причем в эту сумму включен как сам вклад, так и проценты по нему. Т.е. если у Вас вклад на сумму 700 000 и 10 000 процентов, то компенсацию смогут выплатить в размере, не превышающем 700 000. 
Вкладчикам же рекомендуется разбить сбережения на суммы по 700000 руб. и держать их в различных банках. Однако это не означает, что, если ваш банк прогорит, с остальными сбережениями можно проститься: все будет происходить по закону – банк объявят банкротом, его имущество пустят с молотка, вырученные деньги разделят между должниками. 
С уважением

 http://bankinside.ru/