Вы здесь

Беспроцентный автокредит

Беспроцентный автокредит (иногда называют факторингом по аналогии с коммерческим кредитованием) заключается в том, что автосалон передает автомобиль клиенту в коммерческую рассрочку, а затем переуступает долг клиента банку.
Кредитная организация выкупает долг клиента не полностью, а с дисконтом, который и составляет доход банка. Схема покупки в этом случае следующая: покупатель заключает договор купли-продажи автомобиля в рассрочку с автосалоном и оплачивает 30-50% его стоимости.

Одновременно с этим договором происходит продажа долга клиента банку и уже оставшуюся часть суммы покупатель выплачивает банку ежемесячно равными долями с зависимости от срока беспроцентного автокредита (1, 2, 3 года).

Также следует заметить, что оригинал паспорта транспортного средства (он же ПТС или "синька") отдается на хранение в кассу банка. Это условие является обязательным при предоставлении как обычного, так и беспроцентного автокредита, и дает уверенность в том, что на одно и то же автотранспортное средство не будет оформлено несколько кредитов. И уверенность некоторых граждан в том, что достаточно сделать дубликат по причине утери ПТС и вновь оформить автокредит на ту же машину, беспочвенна. Все дело в том, что при внесении данных, в банковскую программу также вбивается и VIN автомобиля(если, конечно, он указан в документах), и этот номер, по аналогии с кредитной историей, передается в БКИ. При покупке авто можно сделать запрос в БКИ и узнать о наличии залога. Услуга платная и оказывается теми банками, которые предоставляют отчеты о кредитной истории из БКИ.
Условия беспроцентного автокредита

Документы для беспроцентного автокредита – паспорт, водительские права и справка о доходах в течение последних шести месяцев. Если возникают сомнения в платежеспособности заемщика, то могут запросить копию трудовой книжки, загранпаспорт.
Заемщик должен отвечать определенным требованиям: возраст – старше 21 года, наличие гражданства и постоянной регистрации, стаж на последнем месте работы - не менее шести месяцев.
Кредит можно получить на срок от 1 до 5 лет на сумму, которая потребуется для покупки выбранного в автосалоне автомобиля.
Надо принять к сведению, что многие банки работают только с определенными автосалонами, у некоторых из них список партнеров очень ограниченный.
Следует обратить внимание на дополнительные платежи к беспроцентному автокредиту: комиссию за организацию расчетов с рассрочкой платежа, за выпуск и обслуживание банковской карты и другие.
Пару лет назад обычной практикой для банков было взимание комиссии (штрафа) за досрочное погашение автокредита, сейчас это запрещено на законодательном уровне.
Как и при других видах автокредита, обязательным условием беспроцентного автокредита является ОСАГО + КАСКО.
С уважением

http://bankinside.ru