Вы здесь

Передача дела в суд

Проведя анализ писем, поступающих к нам на рассмотрение, мы решили создать новую рубрику . 

Ведь множество вопросов возникает от незнания технологий проведения тех или иных процедур.

Итак, статья первая:

Как подаются документы банками в суд

Часть №1. Уведомление о намерении передать дело в суд.

 Когда все устные доводы исчерпаны, кредит давно и стабильно находится на просрочке, банк принимает решение передать дело в суд.

Если срок кредита, указанный в договоре, уже истек, то документы передаются в суд в любое удобное банку время, и никаких дополнительных встреч и бесед с заемщиком для этого не требуется.

 Если же срок кредита НЕ истек, тогда передача дела в суд возможна ТОЛЬКО после отправки заемщику и (при наличии) поручителю уведомления о просрочке.

Итак, первый шаг - вручение уведомления заемщику с требованием к определенному сроку погасить всю задолженность. Срок обычно дается 2 недели с момента вручения Уведомления.

Уведомление может быть вручено лично в руки, а может быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Уведомление должно быть вручено заемщику до истечения указанной в нем даты возврата долга: абсурдна ситуация, когда в уведомлении Вас просят оплатить долг до 15 сентября, а само уведомление Вам принесли 20 сентября, т.е. срок уже вышел. В случае такой ситуации обязательно ставьте дату, когда уведомление получили на руки, - оно автоматически становится недействительным и передача дела в суд с таким уведомлением невозможна.

 В любом случае заемщик должен быть уведомлен письменно о намерении банка передать дело на рассмотрение в суд. Данное уведомление является обязательным документом, прилагаемым к общему пакету бумаг, передаваемых мировому судье. Так сказать, последний шанс закрыть задолженность и урегулировать проблему мирным путем.

Поэтому если вам позвонили из банка с фразой "Вы уже год назад как просужены" или "Мы уже давно передали дело в суд", а Вы Уведомления не подписывали и не получали по почте, следовательно, Вам просто портят настроение.

 Однако что касается заказного письма с уведомлением о вручении, то тут есть один интересный момент: если Вы сменили место жительства, а банку об этом не сказали, уведомление направили по старым координатам и оно вернулось в банк с пометкой почты "Выбытие адресата" или "Не вручено в связи с истечением срока хранения", то этого также достаточно для передачи дела в суд.

С уважением,

Команда Bankinside.ru

Ночью те, кто носит туфли, грезят о другом продукте.