Вы здесь

Финансовая свобода и пути ее достижения

Финансовая свобода и пути ее достижения

 Финансовая свобода собой представляет такое состояние, когда у человека нет долгов, когда ему хватает денежных средств для того чтобы достичь той или иной цели. Последнее как раз и определяет, насколько свободно конкретный человек в финансовом плане себя чувствует. Если человек желает легко и быстро достичь финансовой независимости, он рискует стать жертвой мошенников, поскольку все прекрасно знают о том, что бесплатный сыр есть только в мышеловке.

 В большинстве случаев финансовая свобода под собой подразумевает настойчивость, работу, полную самоотдачу. Перед тем как человек в работу погрузится с головой, он должен определить, для чего ему это нужно. Верно поставленная цель является чуть ли не самым сложным этапом при достижении финансовой независимости. Для начала человеку необходимо избавиться от долгов, которые у него есть. После этого он должен сесть и на листке бумаги написать список того, чего желает достичь к определенному времени. Его цели должны быть достижимыми, конкретными, соизмеримыми с имеющимися способностями, уместными и практическими.

Потом необходимо определиться с затратами. Если человек бюджет на длительное время рассчитать не может, то он должен его спланировать хотя бы на один месяц. При этом он не должен себя обманывать, ему нужно желания и потребности определять правильно. Часто бывает так, что только что появившаяся компьютерная игра или новая сумочка человеку кажутся необходимыми вещами, а на самом деле обойтись без них вполне можно. 

 Очень большую роль играет тайм-менеджмент. Все знают, что время – это деньги, а если его тратить впустую, то можно упустить много денежных средств. Даже у бедного человека имеется большой ресурс, который тратить нужно бережно. Этот ресурс – деньги. Но необходимо понимать, что речь в данном случае идет не о работе без сна и отдыха, а о ведении сбалансированной жизни.

 Когда человек с затратами определится, он должен сопоставить их со своими доходами, выделить пункты, без которых обойтись вполне возможно. Если соотношения трат и денежных поступлений человека не устраивает, то ему необходимо подумать о дополнительном заработке. Также он может инвестировать деньги в своей будущее образование. У работодателей огромной популярностью пользуются люди, которые знают несколько иностранных языков. Поэтому человеку необходимо подумать о получении квалификации или дополнительной специальности.

 Необходимо всегда помнить, что не бывает легких денег, а свободные денежные средства нужно инвестировать в свое образование, так как никакие кризисы такому «активу» не страшны. 

С уважением http://bankinside.ru