Вы здесь

Комиссии по ипотеке

 В ипотечном кредитовании существуют несколько основных видов комиссий:

- единовременная комиссия за выдачу кредита;

Комиссия за выдачу кредита взимается один раз и оплачивается клиентом отдельно (не вычитается из суммы кредита). Размер такой комиссии может быть как фиксированным (определенная денежная сумма), так и составлять определенный процент от суммы кредита.

- комиссия за услуги третьих лиц (стоимость услуг);

Помимо стандартных банковских комиссий при оформлении ипотеки заемщик должен будет оплатить услуги других участников сделки. В число таких услуг входит оценка приобретаемой недвижимости и страхование недвижимости и заемщика, а также услуги риелтора и Росреестра. Их заемщик оплачивает отдельно, а стоимость этих услуг не включается в сумму кредита.

- комиссия за внесение средств в счет погашения кредита;

Есть банки, в которых существует комиссия за внесение платежей. Каждый раз, когда заемщик будет вносить средства в счет погашения кредита, банк будет брать за это определенную комиссию. Она может быть выражена как в процентном соотношении к сумме платежа, так и в виде фиксированной суммы.

- комиссия (штраф/пеня) за просрочку ежемесячного платежа.

За каждую просрочку выплаты по кредиту банк будет взимать дополнительную комиссию (в некоторых банках ее называют штрафом или пени). Она может составлять довольно значительную сумму, т.к. рассчитывается как процент от суммы просроченной задолженности. 

Тэги: