Вы здесь

О страховании вкладов физических лиц в банках РФ

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и Федеральный закон "О Центральном банке РФ (Банке России)".

Предельный размер страхового возмещения по вкладам физических лиц предлагается увеличить до 1 млн. рублей.

Подготовлен законопроект, направленный на повышение гарантий по вкладам физических лиц, а также снижение рисков системы страхования вкладов.
Помимо увеличения размера страхового возмещения, законопроектом вводится дифференцированный размер отчислений в фонд страхования вкладов: единая для всех банков ставка страховых взносов заменена базовой (по общему правилу ее размер не может превышать 0,15 процента расчетной базы за последний расчетный период), и дополнительной ставкой (не более 40 процентов от базовой ставки) для банков, которые в течение расчетного периода привлекали хотя бы один вклад, доходность которого превышает установленный уровень.
 Кроме того, в целях расширения источников финансирования дефицита фонда обязательного страхования предусматривается возможность предоставления Агентству по страхованию вкладов (АСВ) права обратиться в Банк России за предоставлением кредита без обеспечения сроком на 5 лет на цели пополнения фонда обязательного страхования.

 По Проекту Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

По состоянию на 01.11.2012 документ опубликован не был.