Вы здесь

Виды валют

Виды валют Существуют следующие виды валют, классифицирующиеся по принципу принадлежности:

1. Национальная валюта – официальное платежное средство в данной стране, ее деньги. Например, рубли в РФ, американские  доллары в США;
2. Иностранная валюта – денежная единица иностранного государства;
3. Международная(региональная) валюта – некая расчетная денежная единица. Например, SDR (специальные права заимствования) МВФ, не имеющие реального отображения и материального эквивалента;
4. Резервная, или ключевая, валюта – денежно-кредитные средства стран, участвующих в мировой торговле, используемые для проведения расчетов операций по внешней торговле, иностранных инвестиций и ценового определения. В ключевой валюте страны формируют резервы для проведения расчетов на международной арене. Изначально резервной валютой был фунт стерлингов, позднее список пополнили евро, иена и швейцарский франк и, конечно же, доллар США.

Также виды валют классифицируются по сфере применения.

 Неконвертируемая валюта используется только внутри своей страны. Такая валюта еще называется замкнутой. Она не может быть свободно обменяна на валюты других государств. Как правило, это платежные средства стран, использующих ограничения ввоза и вывоза, купли и продажи денег на правительственном уровне.
 Свободно конвертируемая валюта, или СКВ, может быть обменяна на иные иностранные валюты. Причем режим обмена как внутри страны, так и за ее пределами, одинаков. Применяется СКВ для совершения операций по внешнеэкономической деятельности, таких как, зарубежные инвестиции, займы иностранным государствам, туризм и прочие неторговые расчеты. Сейчас свободно конвертируемыми валютами считаются национальные денежные единицы стран США, Канады, Австралии, ЕС, Швейцарии, Японии и Швеции. Эти же виды валют определяют валютный курс на международном валютном рынке.

С уважением http://bankinside.ru