Вы здесь

Менеджер

 Менеджер - значит управляющий. Это специалист, который умеет наладить эффективную работу предприятия. На больших предприятиях есть менеджеры низшего уровня (мастер на заводе, начальник отдела в учреждении), среднего уровня ( начальник цеха) и высшего уровня (директор, президент акционерной компании). На маленьком предприятии функции менеджера выполняет сам хозяин.

Первоначально менеджеры работали только в хозяйственной и производственно-рыночной сфере. Сейчас появились и также разновидности этой профессии, как школьный менеджер, менеджер культурного учреждения, кредитный менеджер и т.д.

ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

Особые функции, которые выполняет менеджер - это планирование, организация, руководство и контроль. Менеджер низшего звена работает непосредственно с исполнителями: распределяет работу, объясняет, передает распоряжения высшего начальства. Менеджер среднего уровня осуществляет связь между руководством и работниками. Сейчас потребность в таких специалистах снижается из-за распространения информационных систем, зато увеличивается спрос на менеджеров высшего уровня.

УСЛОВИЯ ТРУДА

Условия труда специалистов различных уровней существенно различаются. Менеджеры высшего уровня имеют свой собственный кабинет, оснащенный современной техникой. Менеджеры среднего и низшего уровня, хотя и имеют собственный кабинет, большую часть времени проводят в условиях непосредственного производства.

Работа менеджеров низшего уровня часто бывает посменной; среднего и высшего уровня - офи­циально односменной, но, фактически, они имеют ненормированный рабочий день.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИИ

Труд менеджера отличается высокой напряженностью, требует большой ответственности, способности быстро ориентироваться в ситуации и принимать решения. Менеджер должен иметь сильный подвижный тип нервной системы, быть общительным, уметь налаживать групповую работу подчиненных. Oт него требуется способность к быстрому переключению с одного дела на другое, к разносторон­нему системному мышлению, к рациональному риску.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Для того, чтобы стать менеджером, необходимы знания в различных областях: экономика, право, социология, психология и т.д. Кроме того, он должен иметь специальные знания в той области, где он работает. Образование менеджеры получают на курсах менеджеров для лиц с высшим непрофильным образованием, а также в высших учебных заведениях. Чтобы стать хорошим менеджером, кроме таланта, знаний, нужен еще и собственный опыт.

С уважением http://bankinside.ru