Вы здесь

Словарь сленга банкира.

Сотрудники банков в неформальном общении между собой часто используют узко профессиональные сленговые словечки. Однако иногда, забываясь, менеджер может оговориться в присутствии клиента.
 Кто вы, "добрик" или "дефолтник", разбираемся в статье.

 Безопасник - сотрудник службы безопасности банка. Может заниматься внутренней безопасностью (мошенничество среди сотрудников, камеры, секретные кнопки и т.п.), рассмотрением заявок на кредит или взысканием просроченной задолженности.

 Дефолтник - клиент, допустивший дефолт, т.е. просрочку по первому же платежу по кредиту. Дефолтник подозревается в том, что оформлял кредит, не собираясь его возвращать. А это статья о мошенничестве со всеми вытекающими.
Дефолтникам обеспечено повышенное внимание со стороны службы безопасности банка. А в некоторых банках предусмотрены штрафные санкции, взыскиваемые из бонусной части оплаты труда кредитных менеджеров. Поэтому, чтобы подстраховаться, консультант может предложить оставить на счете часть кредита, равную сумме первого платежа.

 Добрик - клиент с положительной кредитной историей в этом банке. Добриков любят атаковать смсками с предложением оформить очередной кредит. Ставка по кредиту добрику может быть ниже, чем для основной массы клиентов.

Зарплатник - человек, получающий заработную плату на карточку или счет в данном банке. Быть зарплатником хорошо, если вы подаете в этом банке заявку на кредит. Шансы на положительное решение и быстрое рассмотрение достаточно велики.
А вот чужой зарплатник = человек с улицы. При подачи заявки на кредит надо заранее продумать ответ а вопрос "А почему в своем банке, где получаете з/п, кредит не берете?"

 Кредитчик - кредитный менеджер, сотрудник кредитного отдела, консультант.

Просрочник - это человек, не заплативший вовремя по кредиту, т.е. допустивший просрочку платежа. Даже опоздание на один день делает вас просрочником, хотя это не так уж и страшно. Совокупность просрочников - просрота (грубо).

Проблемник - клиент с большим количеством неоплаченных взносов. Он же злостный просрочник. Срок, когда клиент становится проблемником, определяется внутренними нормативными документами банка, поэтому везде разный. Это может быть 3, 6 или даже 12 неплатежей подряд.

Судебник - клиент, в отношении которого ведется судебное делопроизводство. Кредитчики с судебниками по существу оплаты долга, как правило, не общаются, а сразу отправляют безопаснику.

Трупик - умерший клиент (цинично).

С уважением http://bankinside.ru