Вы здесь

К концу 2015 года каждый третий россиянин не сможет платить по кредиту

нет возможности платить по кредиту

Согласно опроса, недавно проведенного коллекторским агентством «Секвойя кредит консолидейшн», в связи с ухудшением экономической ситуации в стране к концу 2015 году каждый третий россиянин не сможет платить по кредиту. На начало года трудности с оплатой кредита испытывает каждый пятый.

Почти 40% опрошенных в качестве причины, по которой у них нет возможности платить по кредиту, указывают на ухудшение своего материального положения. Примечательно, что данный ответ на аналогичный опрос, проведенный в 2012 году, выбрала лишь десятая часть опрошенных. Четырехкратный рост вполне понятен, ведь даже если за последний квартал доходная часть семейного бюджета не изменилась, то расходная неизменно возросла прямо пропорционально росту цен на товары и услуги повседневного спроса. Логично, что у заемщика остается меньше средств для оплаты кредита. И если в момент оформления кредита финансовая составляющая была просчитана некорректно (например, завышены доходы с целью получить бОльшую сумму кредита), то сейчас это неизменно приведет к просрочке.

Примечательно, что 20% опрошенных указали в качестве причины задержки платежа сокращение с работы. По сравнению с 2012 годом этот показатель также вырос в два раза. На уменьшение размера заработной платы пожаловалось 15% опрошенных респондентов.

Для проведения этого исследования было опрошено около 3000 человек, у которых сейчас нет возможности платить по кредиту. Средний возраст этих людей колеблется от 21 до 50 лет, проживают они в небольших городах с населением до 50 тысяч.

Теперь на фоне достаточно высокой ставки рефинансирования и ухудшения общей картины по возвратам кредитов, от банков вполне можно ожидать ужесточения требований для получения нового займа и увеличения суммарного процента отказов по заявкам.